Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Схватки в Беларуси задержали более 100 человек и более 20 журналистов

Схватки в Беларуси задержали более 100 человек и более 20 журналистов
Фото: "Дождь"
В Минске задержали около сотни мирных граждан и более 20 журналистов.

"На данный момент нельзя назвать точную цифру, сколько человек задержано. Речь идет о сотнях мирных граждан, и более 20 журналистов", – сообщил блогер Антон Молотко в эфире телеканала "112 Украина".

Фото: Радио Свобода 

Фото: Радио Свобода 

Как сообщили в "КримЅОЅ", среди задержанных были сотрудники организации Евгения Андреюк и Мария Квицинская, а также ряд иностранных журналистов, местных и иностранных правозащитников.

Фото: Радио Свобода 

Напомним, сегодня в Минске правозащитный центр "Вясна" заблокировали сотрудники спецподразделения ОМОН.

25 марта в Беларуси отмечают День Воли. В этот день в 1918 году в Минске была провозглашена государственная самостоятельность Белорусской Народной Республики. Белорусы традиционно отмечают эту дату митингами и шествиями под национальными бело-красно-белыми флагами. Официально эта дата в Беларуси не отмечается.

В этом году День Свободы совпал с акциями протеста, которые продолжаются более месяца. Возмущение белорусов вызвал так называемый "налог на тунеядцев".

Минские власти не разрешили уличные акции в столице со сбором людей возле Академии наук и в Киевском парке. На площади Бангалор заявители праздновать День Воли не захотели. Еще за несколько дней до этого начались задержания активистов, оппозиционных политиков и журналистов.