Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шведские депутаты призывают Еврокомиссию заблокировать "Северный поток-2"

Шведские депутаты призывают Еврокомиссию заблокировать
Фото: РБК
Большинство шведских парламентариев выступает против строительства газопровода "Северный поток-2".

Шведские политики считают, что ЕС должен вмешаться в проект газопровода, часть которого должна пройти через территориальные воды Швеции, сообщает радиостанция Sveriges Radio , передает "Европейская правда" .

В частности, бывший министр обороны, уполномоченный Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрем отметила, что этот газопровод негативно повлияет на экологию и безопасность.

"Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект" , - сказала парламентарий.

Евродепутат от шведской Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон говорит, что Россия не придерживается международного права, строя "Северный поток-2".

"Мы видели, что произошло в Грузии, видели, что произошло на Украине и в Крыму. Поэтому важно найти другие способы обеспечения энергией" , - отметил депутат Европарламента.

В свою очередь, председатель Совета по делам ЕС в Риксдаге Юнас Эрикссон, представляющий Партию зеленых, напомнил, что ранее Стокгольм уже сталкивался с трудностями в применении международного права против строительства "Северного потока-2". Поэтому он считает правильным решение Еврокомиссии изменить законодательство, впоследствии поможет заблокировать этот проект.

Согласно плану, трубопровод будет завершено к началу 2020 года. Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, США - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Северный поток - 2  - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Длина газопровода составит 1,2 тыс. Км, а общая мощность с уже имеющимся Северным потоком - 55 млрд куб. м газа.

Северный поток - 2 пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.

Потивникы проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что  "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома" , который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО  жестко раскритиковал Германию  за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна является  полностью независимой в своем политическом выборе .