Швеция обыграла Канаду и стала новым чемпионом мира по хоккею

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею, обыграв в финале турнира, который проходил в Париже и Кельне, действующих обладателей титула сборную Канады.

Решающий поединок получился довольно закрытым, небольшим преимуществом владела сборная Канады, но в воротах Швеции надежно действовал Хенрик Лундквист. Во втором периоде канадцы еще больше активизировались в чужой зоне, воспользовавшись изъятиями шведов, однако по стража ворот Тре Крунур дважды сыграла штанга.

В то время как Канада получила большинство в конце второго периода, Швеция сумела открыть счет: защитник Тампы-Бэй Виктор Хедман сделал наброски от синей линии, а шайба, никого не задев, проскочила между щитков Келвина Пикара, пишет NV.ua .

В начале третьего периода Канада отыгралась. Форвард Баффало Райан О'Райлли получил шайбу перед воротами и перебросил ее через Лундквиста. К концу третьей двадцатиминутки команды решили сыграть от обороны и более шайб не организовали.

Игра перешла в предусмотренный регламентом овертайм в формате пять на пять. Как и в третьем периоде, моментов возникало немного, более того, поймали кураж Лундквист и Пикар. В овертайме шайб также зрители арены в Кельне не увидели, поэтому судьба чемпионата решалась в серии послематчевых бросков. Лундквист в этой серии сумел отбить все четыре броска по своим воротам, в то время, как Пикар пропустил от Никласа Бэкстрема и Оливера Экмана-Ларссона.

Таким образом, Швеция стала чемпионом мира впервые с 2013 года, а Канада не смогла защитить свое звание и выиграть мировое первенство третий раз подряд.

Канада - Швеция 1: 2 Б (0: 0, 0: 1, 1: 0, 0: 0, 0: 1)

0: 1 - Hedman. - 39:39

1:1 - О'Райллі (Марнер, Маккіннон) - 41:58,

1: 2 - Бэкстрем (Решающий буллит) - 80:00,

Вратари: Пикар - Лундквист

В матче за третье место сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 5: 3. Как и в полуфинальной встрече против Канады, россияне достаточно мощно начали и провели в таком режиме два периода, забросив за это время четыре шайбы, пропустив лишь раз. Дублем отметился Никита Гусев, еще по шайбе в ворота финнов отправили Владимир Ткачев и Богдан Киселевич.

В третьем периоде Россия потеряла контроль над матчем, а Финляндия едва не сделала камбэк. Финны усилиями Лехконена и Савинайнена достаточно быстро сократили отставание до минимума, но шайба Кучерова охладила пыл Суоми и установила окончательный счет встречи.

5: 3 - Россия второй год подряд завоевывает бронзу на чемпионате мира. Финляндия после прошлогоднего серебра на этот раз осталась без медалей.