Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швеция предоставит пять миллионов евро на утверждение гендерного равенства в Украине

Швеция предоставит пять миллионов евро на утверждение гендерного равенства в Украине
Фото: kmu.gov.ua
Заместитель Генсека ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстром подписали соглашение о финансировании проекта "Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине".

Об этом сообщает "Правительственный портал".

Проект предусматривает бюджет в € 5 млн и рассчитан на четыре года. Финансирование будет направлено на обеспечение комплексного национального механизма внедрения гендерного равенства в отраслевых реформах через поддержку работы вновь офиса Правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, а также помощь в реализации Национального плана действий "Женщины, мир, безопасность".

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время церемонии подписания подчеркнула, что приоритетными задачами этого проекта было определено мониторинг текущего состояния гендерных вопросов в Украине и динамики общественных изменений, внедрения пилотного проекта по внедрению должности советников в силовых ведомствах, повышение институциональной способности и улучшения координации работы всех структур, которые должны обеспечивать гендерное равенство.

Мартин Хагстром уточнил, что "когда мы говорим о гендер, мы не говорим исключительно о женщинах, мы говорим о защите прав всех граждан Украины. Например, средняя продолжительность жизни мужчин в Украине намного меньше, чем женщин, и этот вопрос также требует внимания".

На совместной пресс-конференции с исполнительным директором структуры "ООН Женщины", заместителем Генерального секретаря ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что 150 депутатов Верховной Рады и треть правительства должны составлять женщины, сообщает "Правительственный портал". По ее словам, опыт наиболее успешных стран Европы свидетельствует, что равное участие женщин в управлении государством положительно влияет на ее развитие.

"Правительства и парламенты европейских стран сформированы наполовину женщинами. Женщины также должны быть шире вовлечены в мирных переговоров. Будет полезно привлечь женщин-переселенцев, которые непосредственно имеют опыт столкновения с конфликтом и способны его трансформировать в продуктивный ресурс", - подчеркнула вице-премьер -министр.

Фумзиле Мламбо-Нгкука подтвердила, что "присутствие женщин в переговорных процессах ускоряет достижение договоренностей и повышает качество установленного мира". По ее мнению, кризисный момент побудил украинский начать внутреннюю перестройку, разрушение гендерных стереотипов.

Напомним, в ноябре 2016 Верховная Рада решила не ратифицировать конвенцию Совета Европы против насилия в отношении женщин и домашнего насилия из-за наличия в ней понятий «гендер» и «сексуальная ориентация».