Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швеция выделила $1,7 млн на создание IT-школ в Украине

Швеция выделила $1,7 млн на создание IT-школ в Украине
Сотрудничество правительства Швеции с шведско-украинской некоммерческой организацией Beetroot Academy рассчитана на три года.

Сотрудничество позволит открыть IT-школы в тех местах, где раньше это было экономически невыгодно. Имеют в виду города с населением в 200 тысяч и более, расположенных на востоке Украины.

За три года Beetroot Academy планирует открыть 20 школ.

"IT - многообещающая область, где люди могут зарабатывать хорошие деньги и тем самым повышать свой уровень жизни. Таким образом, мы поддерживаем концепцию инклюзивного экономического развития в Украине, когда все могут получать достойные зарплаты благодаря качественному образованию независимо от размера города проживания и социального статуса", - комментирует представитель посольства Швеции, сообщает Kyiv Post. 

Beetroot Academy - некоммерческая организация, основанная IT-компанией Beetroot. Ею руководят два шведа - Густав Хенман и Андреас Флодстрем. Beetroot Academy уже работает в 10 украинских городах, включая Киев, Одессу, Запорожье, Мариуполь, Ивано-Франковск и другие. В этих школах украинцы изучают JavaScript, PHP, учатся создавать сайты на WordPress, а также берут уроки английского.

В организации отмечают, что около 70% студентов академии успешно устраиваются на работу после выпуска. Многие из них становятся работниками самой Beetroot. Несмотря на некоммерческий формат, академия берет со студентов от $150 до $200 в месяц в зависимости от курса. Эти деньги идут исключительно на покрытие расходов и зарплату учителям. В планах Beetroot Academy - учить 2000 украинских студентов в год.

Напомним, в феврале прошлого года Международная ассоциация IAOP опубликовала ежегодный рейтинг лучших в мире поставщиков услуг аутсорсинга The Global Outsourcing 100, в который вошли 13 украинских компаний.