Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швеция восстанавливает военное присутствие на острове Готланд в Балтийском море

Швеция восстанавливает военное присутствие на острове Готланд в Балтийском море
Фото: Reuters
Швеция впервые после Второй мировой войны создает новое военное формирование - подразделение из 350 солдат, которыйое будет базироваться на острове Готланд в Балтийском море.

Об этом сообщает Associated Press .

Шведское правительство в среду сообщило, что постоянное подразделение будет развернуто в 2018 году в Висбю - главном городе стратегически важного острова.

Министр обороны Швеции Петер Хульквист сообщил, что решение было принято в связи с "ухудшением ситуации в сфере безопасности" в регионе Балтийского моря, где Россия увеличила военные операции после аннексии Крыма в 2014 году и начала конфликта в Донбассе.

Хульквист заявляет, что этот шаг означает восстановление военного присутствия Швеции на острове, который популярен среди туристов.

На острове Готланд с населением в 58 000 человек впервые пехотный полк был размещен в 1886 году. Гарнизон был расформирован в 2005 году.

Напомним, в сентябре Швеция провела крупнейшие за последние 23 лет военные учения "Аврора" , которые проводятся при поддержке НАТО, хотя сама страна членом Альянса не является.