Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария подтвердила готовность ввести безвизовый режим для украинских граждан, - МИД

Швейцария подтвердила готовность ввести безвизовый режим для украинских граждан, - МИД
Во время встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с руководителем департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером швейцарская сторона подтвердила, что готова ввести безвизовый режим с Украиной после принятия соответствующего решения со стороны ЕС.

"27 февраля, находясь в Женеве для участия в 34-й сессии Совета ООН по правам человека, министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с Федеральным советником, руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером. Швейцарская сторона была проинформирована о продолжающейся напряженной ситуации на Донбассе и во время реформ в Украине, а также обсудили вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в Facebook.

"При обсуждении двусторонней тематики была отмечена необходимость подписания соглашений об упрощении оформления виз и о реадмиссии. Швейцарская сторона также подтвердила готовность ввести безвизовый режим для украинских граждан после принятия соответствующего решения со стороны ЕС", - отметили в МИД.

Главы ведомств также подчеркнули взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Напомним, что Совет Европейского Союза в понедельник, 27 февраля, утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами, принятие которого длительное время блокировало утверждение безвизового режима для Украины.