Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шимон Перес после смерти стал донором

Шимон Перес после смерти стал донором
Бывший президент Израиля Шимон Перес, который умер в ночь на 28 сентября в возрасте 93 лет, посмертно стал донором органов.

Перес пожертвовал свою роговицу для трансплантации, заявил врач и зять Переса Рафи Вальдман.

Перес участвовал в продвижении национальной программы донорства и подписал карточку "Ади", которая свидетельствует о желании человека пожертвовать свои органы на пересадку после своей смерти для спасения жизней больных людей, которые ждут своей очереди на пересадку, сообщает агентство Reuters.

Шимон Перес попал в больницу 13 сентября после инсульта. С 13 сентября Перес находился в состоянии искусственной комы, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Шимон Перес занимал почти все главные государственные должности в Израиле: он отработал два срока на посту премьер-министра, а также несколько раз возглавлял министерство обороны Израиля, министерство финансов, министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. С 2007 по 2014 год Перес занимал пост президента страны.

В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира - вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом - за роль в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи власти гражданским властям Палестинской автономии.