Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Siemens больше не будет поставлять энергооборудование в Россию

Siemens больше не будет поставлять энергооборудование в Россию
Фото: ikrim.ne
Siemens заявил о прекращении поставок энергооборудования российским госкомпаниям.

Siemens выходит из совместного российского предприятия "Интеравтоматика" (доля Siemens составляла 45,7%), которое, по данным Reuters , было одним из подрядчиков перевозки турбин в Крым.

Также в заявлении немецкого концерна сообщили, что все четыре парогазовые турбины, изготовленные для Краснодарского края, были "локально модифицированы и незаконно перемещены" в Крым в нарушении договора.

"Это действие, представляющее собой грубое нарушение контрактов на поставку Siemens, подорвало доверие и нарушило правила ЕС" , - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Напомним, что агентство Reuters со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщало, что  Россия завезла две турбины для электростанций, произведенные немецкой компанией Siemens, в оккупированный Крым, куда санкциями ЕС запрещено европейским фирмам поставлять энергетические технологии.

Позже компания Siemens заявила, что у нее нет оснований считать, что газовые турбины, упомянутые в новостных статьях, предназначены для Крыма. При этом в компании отметили, что "Siemens уважает решение по санкциям и, конечно же, будет придерживаться нынешних положений о санкциях".