Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Siemens поставит России еще три турбины

Siemens поставит России еще три турбины
Фото: ikrim.ne
Siemens подписал первый крупный контракт с РФ после скандала с турбинами, оказавшимися в Крыму. Компания поставит три турбины электростанции в Нижнекамск.

Об этом пишет DW.com .

Немецкий концерн Siemens 18 декабря подписал контракт на строительство в Нижнекамске парогазовой электростанции мощностью 495 МВт. Стоимость сделки - 380 млн евро.

Контракт в Мюнхене подписали президент Siemens в России Дитрих Меллер и генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" (группа компаний "Таиф") Азат Бикмурзин в присутствии заместителя премьер-министра Баварии Ильзе Айгнер, президента Татарстана Рустама Минниханова и главного управляющего Siemens Джо Кезер.

Согласно контракту, Siemens поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину ST-600, а также оборудования для распределения энергии. Субподрядчиком выступит турецкая строительная компания ENKA.

Ожидается, что «Нижнекамскнефтехим» также заключит с Siemens сервисное соглашение на 13 лет.

Электростанция должна быть запущена до мая 2021 года. Предполагается, что она будет работать на синтетическом газе - побочном продукте нефтехимического производства компании "Нижнекамскнефтехим".

Siemens является генеральным подрядчиком, поэтому "компания будет сохранять полный контроль над поставками и установкой оборудования", сказала представитель немецкого концерна.

Напомним,  в начале июля 2017 разгорелся скандал вокруг  поставок газовых турбин немецкого концерна Siemens  в обход санкций Европейского Союза в оккупированный Крыму. В немецком концерне Siemens заявили, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые он поставил для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против его воли.

Сначала в РФ отрицали факт таких поставок, но впоследствии дочерняя структура российской корпорации "Ростех" "Технопромэкспорт", которая купила газовые турбины Siemens в совместном предприятии немецкой компании и "Силовых машин", подтвердила факт их поставки в Крым после модернизации.

Арбитражный суд в Москве отказал в удовлетворении иска Siemens в структуру "Технопромэкспорт" российской госкорпорации "Ростех" по поводу незаконного перемещения турбин на территорию оккупированного Крыма.

Суд ранее также отказался наложить арест на турбины и остановить их монтаж.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

В компании Siemens утверждают, что в контракте на поставку для российской электростанции турбин, переправленных позже в оккупированный Крым, содержались нормы, исключающие нарушение санкций Евросоюза.

Как впоследствии стало известно, перед подписанием контракта о продаже турбин президент РФ Владимир Путин лично гарантировал, что они не будут перемещены в аннексирован Крым.