Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сын экс-главы Киевгаза купил Ауди на средства, выделенные на е-декларирования

Сын экс-главы Киевгаза купил Ауди на средства, выделенные на е-декларирования
Часть средств, предназначенных для разработки программного обеспечения системы электронного декларирования, потратили на покупку Audi A8 для сына экс-председателя правления "Киевгаз" Сергея Слепканя.

Следствие установило, что бывший директор компании "Миранда" Юрий Новиков заключил договор с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), согласно которому "Миранда" обязуется разработать ПО для системы е-декларирования, сообщают "Украинские новости" со ссылкой решения Соломенского райсуда Киева.

Получив средства от ПРООН, Новиков с целью уклонения от уплаты налогов заключил договора с компанией Apolineja OU (Эстония), к которым внес заведомо ложные сведения по разработке ПО для системы е-декларирования.

Далее Новиков перечислил 140 000 долларов, полученных от ПРООН, на банковский расчетный счет Apolineja OU.

Полученные от "Миранды" средства Apolineja OU перечислила на счета компаний Transgate Europa LP (95000 долларов) и Hobson Traiding LP (46000 долларов).

Из средств, поступивших на счета Hobson Traiding LP, 20,45 тысячи долларов перечислили на счет ООО "Там Транс" с назначением платежа "за транспортные услуги и международные перевозки", а 25,9 тысячи долларов - на счет компании Lux Car Chicago с назначением платежа "плата за авто».

Отмечается, что Audi A8 2015 выпуска стоимостью 60,9 тысячи долларов завезли из-за границы, а в мае 2016 его владельцем стал сын Слепканя.

ДФС считает, что оформление права собственности на автомобиль на сына Слепканя осуществлено с целью маскировки и сокрытия незаконного происхождения средств.

Суд постановил арестовать автомобиль на срок проведения предварительного расследования.

Как известно, в 2014 году Министерство внутренних дел объявило в розыск Слепканя.