Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сын Трампа знал, что к компромату против Клинтон причастна Россия, - NYT

Сын Трампа знал, что к компромату против Клинтон причастна Россия, - NYT
Фото: nytimes.com
Дональд Трамп-младший знал, что компромат на кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон связан с Россией.

В июне 2016 года "связанный с Кремлем" юрист из России Наталья Весельницкая предложила Трампу-младшему "компрометирующую информацию" о Клинтон. Она встретилась с сыном будущего президента, а также главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом и зятем будущего президента Джаредом Кушнером 9 июня, за две недели до того, как Дональда Трампа выбрали кандидатом от Республиканской партии, передает The New York Times .

Перед встречей Трамп-младший получил письмо от бывшего британского журналиста Роба Голдстоуна, который помог организовать встречу. В письме он предупреждал, что источником этого компромата была российская власть.

Голдстоун подтвердил Associated Press, что организовал встречу по просьбе российского бизнесмена и певца Эмина Агаларова. По словам бывшего журналиста, Весельницкая обещала предоставить информацию "о незаконных взносах в предвыборный фонд Национального комитета Демократической партии". Однако на встрече подняла другую тему, а Трамп-младший отказался продолжить общение.

Адвокат Трампа-младшего Алан Футерфас заявил, что его клиент не сделал ничего противозаконного и готов сотрудничать со следствием.

США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в президентские выборы. В частности, по мнению американской стороны, российские хакеры атаковали серверы предвыборного штаба кандидата Демократической партии Хиллари Клинтон. В свою очередь, Россия отвергает все обвинения о вмешательстве в выборы президента США.

Ранее сообщалось, что кибератаки РФ на избирательную систему Соединенных Штатов были гораздо масштабнее, чем об этом публично сообщалось -  следы российских кибератак обнаружили в системах 39 штатов .

Разведка США убеждена, что за кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включая взломы электронных ящиков политических организаций, стоит правительство России.