Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сына Леха Валенсы могут арестовать на 15 суток за кражу свечи

Сына Леха Валенсы могут арестовать на 15 суток за кражу свечи
Славомир Валенса. Фото: Alex Marcinkowski/Super Express
Славомир Валенса, который является сыном экс-президента Польши Леха Валенсы, может попасть под арест на 15 дней из-за невыполнения приговора в связи с кражей свечи.

2 января этого года Славомира Валенса поймали за кражей ароматической свечи в магазине в Торуни. Свеча стоила 10 злотых, сообщает издание Super Express .

Дело попало в суд, который приговорил сына Валенсы штраф в размере 20 злотых, который так и не был заплачен.

В июле суд также решил, что Славомир Валенса должен отбыть 20 часов общественных работ, однако и этого приговора он не выполнил.

Поэтому куратор выполнения судебного решения сообщил суду об уклонении Валенсы от выполнения решения суда, из-за чего ему грозит 15 дней под арестом.

Напомним, что сам Лех Валенса вовлечен в громкий скандал после  публикации Институтом национальной памяти архивов, в которых говорится о его связи со спецслужбамиК досье прикреплено личное дело политика, работавшего под псевдонимом "Болек". В тексте документа заявлено, что экс-глава государства  "обязался сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики" .

Ранее  в Варшаве прошла многотысячная акция  Комитета защиты демократии, направлена как на поддержку экс-президента Польши Леха Валенсы, так и против действий правящей партии "Право и справедливость".

"Даже в худших снах я не представлял, что спустя годы после борьбы за свободу, против репрессий, ревизионизма, арестов, удар по нам нанесет аппарат демократического государства" , - написал в своем письме митингувальним Валенса.

Валенса был президентом Польши в 1990-1995 гг. О сотрудничестве политика с УГБ говорил, в частности, его преемник на посту главы государства Лех Качиньский. В конце 2015 года, после смерти бывшего министра внутренних дел страны Чеслава Кищака, были обнародованы документы, хранившиеся у него - они подтверждают этот факт.

Сам Валенса опровергает свое сотрудничество со спецслужбами коммунистической Польши.