Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скорость движения на дорогах в населенных пунктах могут снизить до 50 км/ч

Скорость движения на дорогах в населенных пунктах могут снизить до 50 км/ч
Фото: dw.com
Руководитель "Укравтодора" Славомир Новак на заседании Кабинета министров заявил, что максимально допустимую скорость движения на дорогах в населенных пунктах следует снизить с 60 до 50 километров в час.

"Европейский опыт показывает, что новые дороги вызывают рост количества ДТП. Поэтому наступает время, когда нужно начинать говорить об увеличении штрафов за скорость и о снижении скорости в городах с 60 до 50 км в час", - сказал Новак, сообщает "ВВС Украина".

Он отметил, что скорость 50 км/ч, а в особых пунктах 30 км/ч является нормальной европейской практикой.

Также на заседании 14 июня Кабинет министров утвердил стратегию повышения уровня безопасности на дорогах в 2018-2020 годы, которая позволит на 50% сократить смертность на дорогах.

Как рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, речь идет об инженерных стандартах, скорой медицинской помощи после аварии, контроле скорости и техническом состоянии авто со стороны полиции, а также формировании поведения как водителей так и пешеходов.

"К 2020 году мы должны, по меньшей мере, на 50% сократить смертность на дорогах", - сказал министр.

В 2018 году Мининфраструктуры направит на повышение безопасности на дорогах 5%, или более 1,6 млрд грн от собранных в Дорожном фонде средств, добавил Владимир Омелян.

Напомним, что компания "Укравтодор" объявила план основных работ на 2017 год.