Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следователь просит суд применить к искореженного Булатова домашний арест

Следователь просит суд применить к искореженного Булатова домашний арест
Дмитрий Булатов. print screen
Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании лидеру Автомайдана Дмитрию Булатову меры пресечения в виде домашнего ареста.

В Министерстве внутренних дел заявили, что Булатов фигурирует в двух уголовных процессах: как потерпевший по факту похищения и как подозреваемый по факту массовых беспорядков.

"Как подозреваемый 24 января он был объявлен в розыск с мерой пресечения содержание под стражей. Согласно Уголовному процессуальному кодексу после установления места нахождения разыскиваемого лица, он должен был быть доставлен в суд для избрания меры пресечения", - сообщила пресс - служба МВД.

"Учитывая состояние Булатова следователь обратился в суд с ходатайством об изменении содержания под стражей на домашний арест", - говорится в сообщении.

"Нет допросить Булатова в качестве потерпевшего, ни сообщить ему о смягчении меры пресечения милиционерам сегодня не удалось", - добавили в МВД.

В ведомстве также заявили, что милиция прибыла в больницу, где находится активист, для того, чтобы его охранять.

Напомним, Дмитрий Булатов, пропавшего 22 января вечером, нашелся вечером 30 января и госпитализирован в клинике "Борис".

Он заявил, что похитители пытали его - били, резали ухо, распяли.

31 января появилась информация, что активиста пытаются арестовать в клинике "Борис". Депутаты от оппозиции устроили круглосуточное дежурство у палаты лидера Автомайдану в больнице.

Партия "УДАР" распространила заявление с критикой действий милиции в отношении Дмитрия Булатова: "Милиция, продолжая преследование активистов Майдана и Автомайдана, провоцирует новый виток эскалации конфликта и рост напряжения в обществе. Вместо того, чтобы искать виновных в исчезновении и пытках одного из лидеров Автомайдану Дмитрия Булатова, милиция пытается сделать преступника из него и обвиняет в якобы организации массовых беспорядков".