Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против 72 должностных лиц ВСУ

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против 72 должностных лиц ВСУ
Фото: sledcom.ru
С 2014 года Следственный комитет России возбудил 209 уголовных дел по событиям в Украине. По 146-ти из них проходят 72 должностных лица ВСУ.
Об этом сказал глава ведомства Александр Бастрыкин в интервью для издания "Российская газета".
 
Бастрыкин отметил, что по этим делам 128 человек привлечены к уголовной ответственности, а по 146-ти делам проходят 72 должностных лица ВСУ, в том числе 20 человек из высшего военного руководства.
 
"Украинские военнослужащие в течение трех лет неоднократно обстреливали из тяжелых видов вооружения неизбирательного характера гражданские объекты, в том числе жилые дома, школы, больницы Донбасса, что привело к гибели сотен мирных людей. И Следственный комитет РФ квалифицирует эти действия по статье Уголовного кодекса" Применение запрещенных средств и методов ведения войны", - заявил Бастрыкин.
 
Следом также продолжает расследовать нападения на российские объекты в Украине.
 
"Нами проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые позволили установить конкретных лиц, совершивших эти преступления. В отношении восьми граждан Украины вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых, и они объявлены в международный розыск", - добавил глава Следственного комитета РФ.
 
Напомним, в октябре главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в зоне проведения АТО, судят 152 военнослужащих ВСУ.