Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против участников "Правого сектора"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против участников
Фото: pravyysektor.info
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбуждило уголовное дело в отношении организаторов и участников организации "Правый сектор", которая запрещена на территории России и считается там экстремистской, по факту публикации "приговора Центрального национального суда "Правого сектора".

Как сообщает официальный представитель СК России Светлана Петренко, по версии следствия, из мести за осуждение украинца Александра Костенко участники структурного подразделения под названием "Центральный национальный суд "Правого сектора" Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и другие лица, "осуществляя экстремистскую деятельность и на выполнения указаний Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова и других лиц, 10 мая 2018 года в городе Киеве составили "приговор Центрального национального суда "Правого сектора".

"В этом "документе", заявляя о вынесении смертного приговора, названные лица фактически дали указания всем членам незаконной организации "Правый сектор" о совершении в "удобное время и целесообразными в конкретных случаях способами" убийств 50 должностных лиц российских государственных, судебных и правоохранительных органов, участвовавших в расследовании уголовного дела относительно Костенко, а также вынесения ему приговора", - говорится в сообщении СК.

Следственный комитет РФ квалифицировал действия названных лиц как приготовление к совершению убийств, а также посягательство на жизнь государственного деятеля, лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, сотрудников правоохранительных органов, организацию деятельности экстремистской организации и участие в ее деятельности (ч. 1 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30, ст. 277, ч. 1 ст. 30, ст. 317, ч. 1 ст. 30, ст. 295, ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

"В ближайшее время следствием будут вынесены постановления о привлечении Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова, Биковницкого, Малиновской, Неткановой и Максименко в качестве обвиняемых, а также решен вопрос об объявлении их в международный розыск и избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщают в Следственном комитете РФ.

Напомним, украинец Александр Костенко был осужден в России к 3,5 годам лишения свободы за причинение увечья сотруднику крымского "Беркута" в Киеве. 2 августа 2018 года он вышел из российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области по истечении срока заключения. 6 августа украинец Костенко прибыл в Киев.

В то же время в Украине в 2014-2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым. Речь идет о деле №22014000000000107, где фигурируют Александр Костенко и Станислав Краснов - их задержали 22 мая 2014 года за незаконное хранение оружия и взрывоопасных веществ. Дело Краснова сейчас выделено в отдельное производство и уже рассматривается в Святошинском суде. Следствие относительно освобожденного из российской тюрьмы Костенко продлится.