Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следствие сняло коррупционные обвинения с премьера Мальты

Следствие сняло коррупционные обвинения с премьера Мальты
Фото: PES Communications
Генпрокурор Мальты снял обвинения с премьера страны Джозефа Мускат в злоупотреблениях и получении выгоды от тайной оффшорной компании.

Расследование, которое длилось 15 месяцев после обнародования материалов убитой в октябре прошлого года журналистки Дафне Каруаны Галиции о том, что жена Мускат Мишель владела компанией Egrant, которая фигурировала в оффшорном скандале и отмывала деньги компании, связанной с семьей президента Азербайджана, сообщает Euobserver.

Мускат в воскресенье сделал заявление, в котором сообщил, что следствие не обнаружило доказательств коррупции или отмывания денег Азербайджана через банк Pilatus.

"Ни одно из обвинений против меня моей жены Мишель, моей семьи или людей, приближенных к нам, не нашло подтверждения" - сказал Мускат.

Обвинения в адрес Мускат прозвучали частично вследствие свидетельств работницы банка Pilatus Марии Ефимовой, которая была информант кой убитой журналистки. Мальта в прошлом году объявила Ефимову в розыск.

Джозеф Мускат течение расследования настаивал на своей невиновности и заявлял, что не уйдет в отставку, пока не будет доказано обратное.

Напомним,  в Литве предлагают закрыть путь на выборы сроком на десять лет лицам, осужденным за коррупцию.