Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следующий обмен пленными может состояться в феврале, - Тука

Следующий обмен пленными может состояться в феврале, - Тука
Георгий Тука. Фото: wikipedia.org
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий (МинТОТ) Георгий Тука предусматривает, что очередной этап освобождения незаконно удерживаемых в ОРДЛО граждан Украины состоится в феврале.

Такое мнение Тука высказал в эфире телеканала "NewsOne" 20 января, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Очень надеюсь, что речь идет о февраль-март, скорее даже о февраль. Такое у меня ощущение и предчувствие", - заявил Тука.

При этом сроки обмена он связал с выборами президента РФ, которые состоятся 18 марта и с тем, что это выгодно действующему президенту РФ Владимиру Путину, который также баллотируется на этих выборах.

Как известно, 27 декабря состоялся обмен удерживаемых лиц. Украинская сторона получила 73 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.

Добавим, что украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) запланировали на 18 января встречу для обмена списками заложниками с целью их дальнейшего обмена.

Как отметила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер, "освобождение должно состояться в кратчайшие сроки".

Также она сообщила, что украинская сторона будет предлагать создать новую рабочую подгруппу для обсуждения "модальностей возвращения Украины контроля над границей с РФ в Донецкой и Луганской областях".