Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следующий шанс после Вильнюса в Украине может появиться где-то через три года, - евродепутат

Следующий шанс после Вильнюса в Украине может появиться где-то через три года, - евродепутат
Депутат Европейского парламента от Польши Павел Коваль предупреждает, что в случае, если Украина в этом году провалит подписание Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе, то следующий такой шанс у нее может появиться где-то в 2016 году, если появится вообще.

"Кое-кто утверждает, что Соглашение можно подписать в любой момент после вильнюсского саммита. Теоретически да, потому что она готова, но фактически - нет", - такое мнение евродепутат высказал в интервью польской газете Rzeczpospolita.

По его словам, в 2014 году сменится руководство властных институтов в ЕС и появится новый состав Европарламента после майских выборов, а уже через год, в 2015-м, Украину ждут президентские выборы.

"Если тема ассоциации вновь станет актуальной, то лишь в средине 2016 года. Это очень много потерянного времени. Не говоря о том, что 2016 год может быть уже совсем другой эпохой в мышлении ЕС", - отметил евродепутат.

По его мнению, в последнее время перед саммитом Европа почему-то обнаружила свою пассивность по украинскому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брюссель после подписания Соглашения об ассоциации может потерять Украину, - Коваль

"Брюссель на финишной прямой пассивный. Если вмешивается Путин, то с другой стороны то же должен делать какой-то важный европейский политик. И дело должно перейти в публичную плоскость. ЕС должен вспомнить свое обещание, которое касается также отмены виз", - напомнил Павел Коваль.

Он считает, что "на Януковича надо давить и давать ему шанс играть с украинским публичным мнением".

"Европе осталось лишь несколько дней на игру за Киев. 18 ноября соберутся руководители дипломатических ведомств стран ЕС. Тогда должно появиться решение, готов ли ЕС к подписанию, но это еще не означает, что готов будет Янукович", - заключает Rzeczpospolita.

Отметим, что Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом во время саммита Восточного партнерства, который будет проходить 28-29 ноября в Вильнюсе.