Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Слова Меркель о украинском транзите обнадеживают, - Пекло

Слова Меркель о украинском транзите обнадеживают, - Пекло
Ян Пекло. Фото: Униан
Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2" на дне Балтийского моря нелегко, но слова канцлера Германии Ангелы Меркель, что транзит через территорию Украины должен сохраниться, обнадеживают.

"Говоря о "Северном потоке-2", мы очень благодарны нашим украинским и балтийским партнерам за поддержку, и мы стараемся заблокировать, но это не легко", - отметил Пекло, сообщает УНИАН.

"Однако, последний комментарий канцлера Ангелы Меркель в Берлине возрождает надежду, потому что она сказала, что транзит должен проходить через Украину. Мы не знаем в действительности точно, что это значит, но это было сказано, и я считаю, что это было важное заявление" , - отметил Пекло.

Напомним, что компания Nord Stream 2 AG  получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2"  в немецкой исключительной экономической зоне.

Ранее,  Президент Украины Петр  Порошенко предложил Германии альтернативу "Северному потоку-2" , заявив, что проект является экономически неоправданным.

По словам Ангелы Меркель, немецкая сторона приняла во внимание позицию Украины по строительству газопровода "Северный поток-2" и считает важным сохранение транзита через территорию Украины.