Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Смерть Ким Чон Нама наступила от боевых отравляющих веществ

Смерть Ким Чон Нама наступила от боевых отравляющих веществ
Ким Чон Нам. Фото: Shin In-seop / AP/ NTB Scanpix
Малайзийская полиция сообщила, что субстанция, которая была применена для убийства брата северокорейского лидера Ким Чен Ына - Ким Чон Нама идентифицирована, как Ви-Экс агент.

В полиции уточнили, что пробы, которые исследовала малазийская химическая лаборатория, были отобраны из глаз и лица мертвого Ким Чон Нама.

Об этом сообщает агентство Reuters .

Ви-Экс (VX) - фосфорорганическими боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Это токсичные из когда-либо искусственно синтезированных веществ, применяемых в химическом оружии. Вещество было создано в 1955 году в Великобритании. Сначала оно разрабатывалась как пестицид, однако, из-за крайне высокой токсичности, не нашло применения в сельском хозяйстве.

Напомним, во вторник, 14 февраля, стало известно, что Ким Чон Нам, брат лидера КНДР Ким Чен Ына, был убит в Малайзии с помощью яда. Ким Чон Наму попытались оказать помощь в аэропорту, после чего отправили в больницу, но по дороге он скончался.

По подозрению в убийстве задержали уже четырех человек. Также сообщалось, что Ким Чон Нама мог убить сотрудник северокорейского посольства.

В сети появился видеозапись с камер наружного наблюдения в аэропорту Куала-Лумпура, на котором зафиксированы последние минуты жизни и убийство брата северокорейского лидера Ким Чон Нама.