Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Смертельное ДТП в Харькове: эксперты не смогли определить, с какой скоростью ехала Зайцева

Смертельное ДТП в Харькове: эксперты не смогли определить, с какой скоростью ехала Зайцева
Фото: segodnya.ua
В Киевском районном суде Харькова во вторник, 20 ноября, на очередном заседании по делу о ДТП, в котором погибли шесть человек, заслушали показания экспертов.

Как сообщает "Сегодня", специалистов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Бокариуса, которые проводили автотехническую экспертизу, допросили повторно.

Одна из экспертов - Юлия Носатенко - не явилась в суд, поскольку находится на больничном, но на заседании присутствовали ее коллеги: Виталий Варлахов, Валерий Ольхов и Анна Роман. Специалистов опрашивали по дополнительной комплексной судебной автотехнической и фототехнической экспертизе, а также исследованиях видео и звукозаписи.

По данным адвоката потерпевших Ларисы Матвеевой, это исследование обошлось в 10725 грн из государственного бюджета.

Эксперты представили объяснения по своей работе, в частности, они не выяснили скорость Lexus, на котором ехала Зайцева.

"Определить скорость автомобиля Lexus невозможно", - говорится в их показаниях.

Однако, по словам экспертов, независимо от скорости машины Зайцевой, действия Дронова не соответствовали правилам дорожного движения. Различия в линиях границы перекрестка на фото и графике эксперты объяснили ракурсом съемки, а также тем, что линия видна под углом 90 градусов.

Адвокат обвиняемого Геннадия Дронова - Сергей Перепелица - потребовал отвода экспертов и проведения исследования в институте Одессы. А представители прокуратуры заявили, что не имеют никаких данных о необъективности харьковских экспертов. Сторону обвинения поддержала и защитница другой обвиняемой - Елены Зайцевой. По мнению Юлии Козырь, "заявление об отводе не является обоснованным"По словам защитницы, адвокат Дронова не предоставил доказательств о том, что эксперты предвзятые, а сомнений в их квалификации нет.

Заслушав участников процесса, судья Виктор Попрас отклонил отвод экспертов.

Напомним, Киевский райсуд Харькова продолжил до 5 января арест Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, обвиняемых в смертельном ДТП в центре Харькова.