Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Смоленская катастрофа: самолет начал распадаться еще в воздухе

Смоленская катастрофа: самолет начал распадаться еще в воздухе
Фото: itar-tass.com
Подкомиссия по вопросам расследования Смоленской авиакатастрофы при Минобороны Польши считает, что самолет Леха Качиньского начал распадаться еще в воздухе.

"Самолет начал распадаться в воздухе и начал терять фрагменты, которые падали на землю, еще до березы. Береза никак не повлияла на результат катастрофы ", - заявил сегодня утром в эфире телеканала TVP Info председатель подкомиссии Вацлав Берчинський, пишет "Радио Польша".

Предыдущая версия гласила, что во время захода на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, перевернулся, упал на землю и полностью разрушился. На вопрос, чем обосновывается новый вывод, Берчинський сказал, что специалисты внимательно изучили переговоры пилотов с командно-диспетчерским пунктом. По его словам, фрагменты самолета разбросаны на десятки метров.

При этом председатель подкомиссии отметил, что причины катастрофы пока остаются неизвестными.

Напомним, Польша в ближайшее время  планирует подать жалобу  в Международный Суд в Гааге на российское расследование по делу смоленской катастрофы.

Министерство обороны Польши  обратилось к властям России  с просьбой о немедленной передаче Варшаве записей из кабины пилотов Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году.

Глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский заявил, что в распоряжении комиссии оказались новые свидетельства того, что  диспетчеры аэропорта могли ввести экипаж в заблуждение .

Ранее министр обороны Польши  Антони Мацеревич обвинил нынешнего председателя Европейского Совета Дональда Туска  в фальсификации отчета о Смоленьску катастрофу.

Также Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский,  терактом, который организовали российские спецслужбы.

Справка:  10 апреля 2010 в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибло 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский , представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.