Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СМИ узнали содержание записей последних минут жизни Хашоґджи

СМИ узнали содержание записей последних минут жизни Хашоґджи
Фото: epa.eu
По информации телеканала Al Jazeera, руководитель отдела расследований турецкой газеты Daily Sabah ознакомился с содержанием аудиозаписей последних минут жизни саудовского журналиста Джамаля Хашоґджи.
Как сообщает Al Jazeera, репортер, пропавшего 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, на записи говорит: "Я задыхаюсь ... Снимите пакет из моей головы, у меня клаустрофобия".
 
На момент смерти на голове Хашоґджи был пластиковый пакет и он, вероятно, умер от удушения. Глава отдела расследований Daily Sabah рассказал, что видно из аудиозаписи происшествия в здании саудовского консульства в Стамбуле. Прибывшие из Саудовской Аравии люди закрыли пол пленкой и расчленили тело журналиста - на это ушло около 15 мин. Руководил процессом, заявляет турецкий журналист, саудовский судмедэксперт Салаха аль-Тубаиджи.
 
Al Jazeera напоминает, что при осмотре здания посольства нашли следы кислоты, в которой могли растворить останки Хашоґджи.
 
По словам руководителя отдела расследований Daily Sabah, газета ближайшее время опубликует фотографии инструментов, которые использовались убийцами.
 
Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие власти передала аудиозаписи убийства саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашоґджи Соединенным Штатам, Франции, Германии, Великобритании и Саудовской Аравии.