Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сначала надо увековечить украинских героев, а тогда ставить памятники другим, - свободовец

Сначала надо увековечить украинских героев, а тогда ставить памятники другим, - свободовец
Депутат от ВО "Свобода" во Львовском областном совете Андрей Холявка утверждает, что ставить памятники государственным деятелям иностранных государств нужно только после того, как будет увековечена память украинских политических деятелей.

Об этом он рассказал в комментарии iPress.ua

"Прежде всего нужно увековечить память украинских политических деятелей. Огромное количество борцов, которые связали свою жизнь с честью украинского народа сегодня не увековечены", - уточнил свободовец.

"Поэтому на сегодня к увековечения политических деятелей других народов мы сдержанно относимся. Наши депутаты, которых было двое, не голосовали за это решение", - ответил он, комментируя решение депутатов Яворивского местного совета относительно установление памятника польскому королю Яну III Собескому на территории города.

"С одной стороны, кажется, мотивацию инициаторов понятно: Ян Собеский выходец из этой земли, связан с нашим краем, здесь этот аргумент ясен. Но все же мы считаем, что нужно, прежде всего, увековечить память украинских политических и культурных деятелей, а уже потом ставить памятники другим", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет протестовать его политическая сила, относительно такого решения, депутат заявил, что таких действий не предвидится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свободовцы будут "воевать" с польской наследием в Львове

"Городской совет Яворова проголосовала, представители общества приняли решение. Мы считаем, что это не актуально, однако протестовать как-то, относительно этого решения, не собираемся", - подытожил депутат.

В свою очередь, председатель комиссии по вопросам культуры Львовского облсовета Орест Шейка утверждает, что решение о установка памятников польским историческим фигурам на территории Украины должно сопровождаться соответствующими шагами со стороны польской стороны.

"Считаю, что вопрос установки памятника Яну Собесскому, который был королем Польши, который родился на территории нынешней Украины и имеет украинские корни должно быть в компетенции городской громады", - утверждает Шейка.

"Очевидно, что все вопросы должны быть к общины города. Если общество считает необходимым установление такого памятника, то я лично не вижу в этом ничего плохого", - добавил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Устраивая ревизию польских памятников во Львове, мы стремимся к исторической справедливости, - свободовец

В то же время, комментируя отсутствие соответствующих шагов со стороны Польши, Шейка подчеркнул, что "такие шаги должны быть детально проанализированы обеими сторонами".

"Все решения должны быть политически взвешенными. В этой ситуации мы должны иметь очень часто контекст украинско-польских отношений. Если мы говорим о том, что что-то происходит на украинской территории, то нечто похожее должно происходить, соответственно этому, и на польском. Определенные вещи, которые исторически связаны, имеют право на существование. Подходить к таким решениям необходимо всегда взвешенно", - считает председатель комиссии по вопросам культуры ЛОГА.

"В истории есть много условностей, которые требуют детального анализа, а этим занимаются историки", - отметил Шейка.