Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО готовит отпор попыткам дестабилизации ситуации внутри страны, - Порошенко

СНБО готовит отпор попыткам дестабилизации ситуации внутри страны, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны обсуждает дальнейшие шаги для предотвращения угроз национальной безопасности и попыток дестабилизации общественно-политической ситуации внутри Украины.

Об этом информирует сайт Главы государства.

"Необходимо принять безотлагательные меры относительно предотвращения и нейтрализации угроз в сфере государственной безопасности в условиях активизации внешнего вмешательства со стороны агрессора, со стороны России во внутренние дела Украины, реализации ею сценариев, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации с использованием уголовных, этнонациональных и социально-экономических факторов", – сказал Порошенко.

По его словам, факт вооруженного столкновения, произошедшего на территории Мукачевского района Закарпатской области, свидетельствует о необходимости кадрового обновления и усиления государственных администраций, территориальных органов МВД, Государственной пограничной службы, Государственной фискальной службы и Службы безопасности Украины в Закарпатской области.

"Соответствующие кадровые решения уже были, выводы сделаны. И это только начало", – сказал он.

Президент подчеркнул, что от нового председателя Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля ожидает дальнейших предложений по наведению порядка в регионе.

"У Геннадия Москаля – полный карт-бланш и прямая связь со мной днем и ночью", – подчеркнул Глава государства.

Порошенко добавил, что уже видит первые результаты деятельности председателя ОГА, а именно наведение порядка и преодоление клановости, отстранение от корыта контрабанды традиционных кланов, которые существовали на Закарпатье.

Напомним, сегодня в больнице Ужгорода умер мужчина, который 11 июля получил тяжелое ранение в голову во время перестрелки между бойцами "Правого сектора" и охраной спорткомплекса "Антарес" в Мукачево.

Как сообщал iPress.ua, в вооруженной стычке, которая произошла 11 июля в Мукачево между бойцами "Правого сектора" и людьми из окружения депутата Михаила Ланьо и правоохранителями, более 10 человек получили ранения. Представители "Правого сектора" сообщали о гибели одного из своих бойцов.

Несколько бойцов ПС после стрельбы прячутся в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие. Генпрокуратура задержала четырех бойцов "Правого сектора" и проводит расследование.