Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО приказал разобраться с выбросами "Крымского титана"

СНБО приказал разобраться с выбросами
Фото: investigator.org.ua
Совет нацбезопасности и обороны поручил Кабинету министров разобраться с загрязнениями окружающей среды на севере аннексированного Россией Крыма.

Об этом говорится в решении СНБО от 12 октября, которое в этот же день было введено в действие указом Президента Петра Порошенко.

Правительство должно оценить влияние на окружающую среду, принять заключение по факту загрязнения, нарушения экологических прав граждан и "возможной причастности к этому заводу "Крымский титан".

Кроме того, Кабмину приказали обнародовать актуальную экологическую информацию, принять меры по предотвращению вредного воздействия на здоровье.

Также жителям должны предоставить правовую помощь для возмещения причиненного ущерба.

Напомним, в августе на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества, отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыма нет.

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод, вывозят детей.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму.

Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму, пожаловались на плохое самочувствие.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает, что север Крыма близок к экологической катастрофе, а оккупационная власть полуострова скрывает реальный уровень опасности.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации отправить комиссию для проверки выбросов химических веществ в оккупированный Крым.