Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО введет санкции, если пребывание в оккупированном Крыму мировых политиков подтвердится

СНБО введет санкции, если пребывание в оккупированном Крыму мировых политиков подтвердится
Александр Турчинов. Фото: ZN.ua
СБУ проанализирует информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран.

Об этом в воскресенье, 19 марта, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Таким образом он прокомментировал распространенную российскими федеральными СМИ заявление председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслана Бальбека о том, что в аннексирован Крым прибыли с трехдневным визитом около 20 человек, среди которых депутаты Европарламента, а также политики из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки .

"СБУ подготовить и подать на рассмотрение в СНБО перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированного Крыму", - сказал он.

По словам Турчинова, в случае подтверждения этой информации на заседании СНБО будет рассмотрен вопрос о введении против них санкций.

"Кроме того, проверке подлежит также информация о пребывании в Крыму граждан Украины. В случае подтверждения информации об участии в этой пропагандистской акции украинских граждан, против них должны быть открыты уголовные производства, в соответствии с действующим законодательством", - добавил секретарь СНБО.

Напомним, 17 марта Министерство иностранных дел Украины решительно осудило поездку группы сербских парламентариев к временно оккупированной Российской Федерацией Автономной Республики Крым.

Ранее Малиновский районный суд Одессы признал виновным капитана судна "Sky Moon" (флаг Танзании), которое незаконно заходило в порт аннексированного Россией Крыма.