Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сноуден ложью получил доступ к секретам АНБ

Сноуден ложью получил доступ к секретам АНБ
Бывший работник ЦРУ Эдвард Сноуден при работе системным администратором на разведывательной базе США на Гавайских островах убедил нескольких своих сослуживцев доверить ему логины и пароли, которые он использовал для доступа к секретной информации, которую позже передал СМИ.

Сноуден убедил от 20 до 25 сотрудников базы предоставить ему логины и пароли, объяснив, что эти данные необходимы ему для работы.

Доверившихся Сноуден, уже выявлено, допрошены и отстранен от исполнения обязанностей. Каких-либо дисциплинарных меры будут приняты, не сообщается.

Отметим, должность системного администратора в региональном центре Агентства национальной безопасности (АНБ) на Гавайских островах Сноуден занимал в течение месяца весной прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор США отказался помиловать Сноудена

Секретные документы, рассказывающие о разработанных американскими спецслужбами программы слежения за интернетом, было передано прессе Эдвардом Сноуденом летом 2013 года. Согласно обнародованным файлами, Агентство национальной безопасности США занимается масштабным сбором и анализом интернет-коммуникаций и телефонных звонков миллионов пользователей Сети по всему миру. При этом объектами наблюдения со стороны АНБ является не только подозреваемые в терроризме люди, но и рядовые пользователи и дажеполитические лидеры многих стран Европы и Латинской Америки.Значительная часть прослушивания осуществляется АНБ без санкции суда, требуется по закону.

Сам Эдвард Сноуден обвиняется властями США в разглашении государственной тайны. В настоящее время он находится на территории России, где ему предоставлено временное убежище сроком на один год.

По материалам: "РИА Новости".