Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Со счетов фирм Януковича-младшего сняли арест

Со счетов фирм Януковича-младшего сняли арест
Фото: AFP
Суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном экс-президента Виктора Януковича Александром.

Об этом говорится в двух решениях Печерского райсуда от 14 февраля.

Аресты были наложены в 2015 и 2016 году по делу о завладении государственными средствами через региональные отделения "Укрзализныци".

Счета компаний, созданных, по версии следствия, для легализации средств, находящихся в обанкротившегося "Всеукраинский банк развития", который принадлежит Александру Януковичу.

В общем следствие указывало 12 фирм, подконтрольных должностным лицам банка Януковича-младшего.

Февральским решениями суд отменил арест счетов 9 фирм: ООО "Аранит К", "Квардис Н", "Типикон А", "Вектор-Перспектива", "Компания по управлению активами" ВБР-ИНВЕСТ "," Ди Соуз "," Мелон 8 "," Бенефит-Консалт "и" Лайтрум "

В предыдущих судебных решениях, говорилось, что на счета этих компаний вероятные фигуранты преступления перечислили в целом о почти 550 000 000 гривен и более 722 миллионов долларов США.

В одном из решений об отмене ареста указано, что права на арестованы счета пока владеет ООО "Аскор-Инвест". Указано также, что подозрений в деле до сих пор не объявлен, а "следователем не доказано, что средства на указанных счетах является предметом преступной деятельности".

Эти обстоятельства стали основанием для отмены ареста.

По версии следствия, в период с 01.01.2013 по 30.06.2014 должностные лица "Всеукраинского банка развития" с целью получения государственных средств незаконно кредитовали "Донецкая железная дорога", "Львовскую железную дорогу", "Одесскую железную дорогу", "Юго-Западную железную дорогу", "ЮЖД" и "Приднепровской железной дороге".

Общая сумма незаконных кредитов составила более 2,5 млрд. Грн.

Напомним, Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Януковича в НБУ о возмещении 1600000000 грн убытков в связи с выводом с рынка ПАО "Всеукраинский банк развития", акционером которого он является.