Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Собор Парижской Богоматери готов к реставрации через более 2 лет после пожара

Собор Парижской Богоматери готов к реставрации через более 2 лет после пожара
Фото: с общедоступного ресурса
Собор Парижской Богоматери готов к реставрации после того, как завершились работы по укреплению сооружения после пожара в 2019 году, уничтожившего шпиль собора и повредила его крышу.

Собор Парижской Богоматери готов к реставрации после того, как завершились работы, об этом сообщает "Гроомадське" со ссылкой на France24.

К началу реставрации специалисты сосредоточились на укреплении собора. Так, поврежденные огнем свода укрепили гигантскими деревянными аркоподобными каркасами.

"Собор крепко стоит на столбах, его стены крепкие. Все держится вместе", - сказал глава организации, занимающейся восстановлением здания.

Нотр-Дам должны восстановить в соответствии с его предыдущего дизайна. Воспроизвести имеют 96-метровый шпиль, который обрушился во время пожара 15 апреля 2019.

 по укреплению сооружения после пожара в 2019 году, уничтожившего шпиль собора и повредила его крышу.

Строители работают над укреплением Собора Парижской Богоматери, апрель 2021

Фото: Ian Langsdon, Pool via AP

В ближайшее время власти объявят тендер для избрания компаний, которые будут заниматься реставрацией. Восстановление планируют начать уже зимой. До начала работ должны очистить внутренние стены и пол собора.

Специалисты уже начали восстановление большого органа Собора Парижской Богоматери. Его 8000 труб разобрали и отправили на реставрацию производителям органов по всей Франции. Его восстановление планируется завершить в октябре 2023 года.

Реставрацию всего собора хотят завершить в 2024 году - до начала Летних Олимпийских игр в Токио. Уже 16 апреля 2023 в Нотр-Даме должны провести богослужения.

Читайте также: Реконструкция Нотр-Дама: начинают демонтаж большого органа