Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Содержание войск у границ Украины обходится России около $10 миллионов в сутки - эксперт

Содержание войск у границ Украины обходится России около $10 миллионов в сутки - эксперт
Фото: facebook.com/backandalive
Содержание более 94 тыс. российских военных вблизи границ Украины и на временно оккупированных территориях стоит России примерно 10 млн. дол. в сутки.

Об этом в программе "Украина на самом деле" телеканала "Дом" рассказал капитан 1-го ранга, заместитель начальника штаба Военно-морских сил Украины (2004-2020 гг.) Андрей Рыженко.

"Да, это стоит серьезных денег. Если принять за константу цифру, озвученную министром обороны Резников, — 94 тыс. военных России у границ Украины, — содержание такой группировки может стоить около 10 млн долл. в сутки", — отметил эксперт.

Между тем по сравнению с другими кампаниями эти расходы не слишком масштабны.

"Специально посмотрел, сколько стоило содержание группировки коалиционных сил в Афганистане. Так вот на пике этой операции в 2011-2012 году группировка в 120 тыс. военных стоила практически треть миллиарда в сутки. То есть содержание войск у украинских границ для России — не столь дорогостоящее" , – продолжил он.

Однако бюджет Российской Федерации за 25 лет увеличился в 12 раз.

"А по использованию войск... Я хочу сказать, что бюджет Российской Федерации в течение 25 лет увеличился в 12 раз. У них сейчас на одного военного приходится 100 тыс. долл. Это в 6 раз больше, чем на одного военного Украины", - уточнил Рыженко.

Это позволяет РФ использовать маневры вдоль украинской границы с целью влияния, в частности, психологического воздействия на украинцев.

"И это средства на все: на подготовку, на технику, на все. И вот этот фактор позволяет использовать эти маневры вдоль границы с целью влияния, в частности на население. И в такой позиции постоянного влияния мы находимся с 2014 года. Но 7 лет поэтому войск было намного меньше. А в течение этого времени сформированы целые армии недалеко от наших границ. Вот буквально две недели назад был открыт контрольный пункт 20-й армии в городе Воронеж", — сказал эксперт.

Таким образом, происходит наращивание Россией собственного боевого потенциала.

"Перебрасываются новые ракетные системы, опрокидываются авиация, танки, создаются условия для людей. Формируется контруправление. Потому что войска значительно увеличиваются в размерах, войска становятся объединены — в их составе уже сразу разные формирования разных видов и родов вооруженных сил. То есть, в принципе, идет наращивание боевого потенциала", - пояснил он.

Ситуация Кремлем выборочно представляется в средствах массовой информации — для внутренней российской аудитории агрессором является не Россия, а Украина.

"Плюс разгоняется эта истерия об Украине. Сейчас снова много новостей на российских каналах по поводу того, что Украина "готовится напасть на Донбасс". И идет влияние не только на население Украины, но и на население России", — подытожил Рыженко.

Как сообщал Укринформ, министр обороны Алексей Резников 3 декабря, выступая в Верховной Раде с отчетом, заявил, что не исключает возможного вторжения РФ в Украину. Министр сообщил, что сейчас численность российских войск вблизи границ Украины и на временно оккупированных территориях – более 94 тыс. солдат и офицеров. Они находятся в постоянной готовности. И могут быть вовлечены в эскалацию ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ допускает наступление на Украину в начале 2022 года при участии до 175 тысяч военных - Washington Post