Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соглашение с МВФ поможет Украине укрепить бюджет, - Уолкер

Соглашение с МВФ поможет Украине укрепить бюджет, - Уолкер
Фото: delfi.lt
Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что соглашение между МВФ и Украиной о новом 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by (SBA) на $ 3900000000 способствовать укреплению бюджета и продолжению программы реформ.

"Это соглашение в долгосрочных интересах Украины - как экономических, так и укрепления бюджета, реформ. Сотрудничество может иметь очень положительные результаты в долгосрочной перспективе", - сказал Волкер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина получит ощутимую финансовую поддержку.

"Это позволит правительству продолжать осуществлять свою деятельность: предоставлять услуги, демонстрировать на глобальном рынке сильную и стабильную позицию. С точки зрения макрофинансовых и бюджетных выгод для украинского правительства достижения договоренности с МВФ очень важно", - подчеркнул дипломат.

Волкер добавил, что негативные результаты отсутствия соглашения с МВФ Украина стала бы чувствовать уже в январе-феврале 2019 года.

"Это была бы катастрофа для Украины в макрофинансовом плане, если бы Соглашения не было", - резюмировал спецпредставитель США.

Напомним, Кабинет министров Украины с 1 ноября повысил цену на газ на 23,5%.

Совет директоров Международного валютного фонда заявила о готовности утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины - stand by arrangement (SBA) - только после окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ.