Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сообщница Клименко, причастна к хищению 3 млрд, избежала тюрьмы по договоренности с Матиос

Сообщница Клименко, причастна к хищению 3 млрд, избежала тюрьмы по договоренности с Матиос
Фото: Блог "Столичного делового портала"
Суд назначил 5 лет условно с лишением права занимать определенные должности первому заместителю начальника ГУ Миндоходов в г. Киеве Татьяне Детюк, которая была одним из организаторов незаконного возмещения НДС на общую сумму 3160000000 грн. в составе преступной группировки во главе с бывшим председателем Миндоходов Украины Александром Клименко.

Об этом свидетельствует приговор Дарницкого районного суда г. Киева от 21 октября 2016 года, который был обнародован в судебном реестре 7 февраля 2017.

В апреле 2012 - сентябре 2013 преступная организация во главе с Клименко, в которую входила Детюк, завладела средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3160000000 грн., которые были незаконно перечислены в виде возмещения НДС трем компаниям: ООО "Мегатерий", ООО "Газиновация" и ООО "Ексимтех".

Реализуя преступную схему, в налоговой документации трех фирм отображались якобы хозяйственные отношения с десятками фиктивных предприятий на сумму более 16 млрд грн. Детюк и другие руководители региональной налоговой службы договаривались со своими подчиненными, чтобы они без проверок утверждали возмещения НДС фирмам. После чего средства обналичивались через контролируемые преступной организацией банки, в которых в дальнейшем информация о движении средств уничтожалась.

Суд установил, что по такой схеме Детюк завладела средствами госбюджета на общую сумму 2570000000 грн., которые были распределены между участниками группировки Клименко.

Детюк заключила соглашение с главным военным прокурором Анатолием Матиос о признании виновности и получила 5 лет лишения свободы условно (испытательный срок 3 года) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти, госучреждениях и организациях на 3 года, без конфискации имущества.

При заключении сделки было учтено, что Детюк ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства, которые ее характеризуют. Суд также учел смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений; добровольное разоблачения в совершении преступлений других лиц; совершение преступления из-за материальной и служебной зависимость от членов преступной организации ГНС; частичное добровольное возмещение причиненных преступлением ущерба в сумме 500 тыс грн.

В материал дела указано, что в 2016 году Татьяна Детюк работала доцентом кафедры финансов "Института банковских технологий бизнеса" Государственного высшего учебного заведения "Университет банковского дела". На недавней международной конференции она рассказывала ученым о реформировании налоговой системы Украины на пути к евроинтеграции в условиях глобальных вызовов.

В феврале этого года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-первый заместитель председателя Государственной налоговой службы Андрей Головач, которого обвиняли в незаконном возмещении НДС на 3 млрд грн., пошел на сделку со следствием и заплатил в казначейство 130 млн грн.

Напомним, 24 мая по всей Украине  прошли задержания верхушки бывшего Министерства доходов и сборов. В спецоперации задействовали 1700 полицейских и 500 военных прокуроров, они провели 454 обыска в 15 областях.