Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотрудники ГРУ РФ причастны к отравлению Скрипаля - NYT

Сотрудники ГРУ РФ причастны к отравлению Скрипаля - NYT
Фото: thetimes.co.uk
ГРУ РФ, сотрудников которой обвиняют во вмешательстве в американские выборы 2016 года, может быть ответственным за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Британские следователи считают, что атаку на Скрипаля в Солсбери нервно-паралитическим веществом "Новичок" 4 марта было проведено бывшими или действующими сотрудниками ГРУ", - сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников Великобритании и США, информированных о ходе расследования.

По словам источника, британские правоохранители близки к тому, чтобы "назвать конкретных лиц, которые, как они считают, провели операцию".

Но следователи не исключают возможности того, что за отравлением может стоять другая российская спецслужба или частная структура.

Издание напоминает, что 13 июля Минюст США предъявил обвинения 12 сотрудникам военной разведки РФ во вмешательстве в американские выборы, подчеркивая, что ГРУ является тайной мощной силой Кремля в конфликтах по всему миру.

"ГРУ связано с гибридной войной в Украине и аннексией Крыма в 2014 году. Разведывательное управление было привлечено к захвату сирийских городов от имени президента Башар аль-Асада. В более мирных регионах ГРУ обвиняют в мобилизации славянских националистов в Черногории и финансировании протестов, которые пытались предотвратить недавние изменения названия Македонии" , - подчеркивает The New York Times.

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и его дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. С тех пор, они находятся в  тяжелом состоянииЭксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества, которые предположительно изготавливались в России.

18 мая стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из больницы. Юлию Скрипаль выписали 9 апреля.

Великобритания считает, что российские спецслужбы несколько месяцев следили за Сергеем и Юлией Скрипаль, прежде чем они были отравлены в Солсбери.