Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совбез ООН принял резолюцию по предотвращению передачи оружия террористам

Совбез ООН принял резолюцию по предотвращению передачи оружия террористам
Фото: zn.ua
Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2370 (2017) по недопущению приобретения террористами оружия, направленную на преодоление постоянной угрозы производства, хранения, передачи, приобретения или использования оружия террористическими группами.

Об этом сообщает пресс-служба Постоянного Представительства Украины в ООН .

Целью этой резолюции является дальнейшее повышение эффективности мер по контролю над вооружениями, осуществленных на национальном, региональном и международном уровнях с целью прекращения незаконного использования стрелкового оружия и легких вооружений, а также компонентов для производства самодельных взрывных устройств.

В своем заявлении делегация призвала к усилению экспортного и пограничного контроля, в частности правил передачи оружия, военной техники или чувствительных материалов, а также укрепление сотрудничества правоохранительных и разведывательных органов государств.

Как сообщалось, отдельно было обращено внимание международного сообщества к продолжению нарушений международного права Российской Федерацией, поставляет на оккупированную территорию на востоке Украины многочисленные виды оружия, которые используются для проведения террористических атак, в том числе для взбивания малайзийского рейса МН17.

В связи с этим украинская делегация подчеркнула необходимость усиления обязательств, подтвержденных в принятой резолюции о прекращении поддержки террористов, а также важность привлечения к ответственности тех, кто поставляет оружие, финансирует или предоставляет любую другую поддержку террористам.

Ранее Украина призвала Совбез ООН выполнять резолюцию о содействии в деле MH17 .