Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет нацбезопасности ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц России

Совет нацбезопасности ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц России
Фото: expres.ua
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц Российской Федерации.

"Из за продолжающейся гибридной агрессии РФ против Украины Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц государства-агрессора. В частности, применены санкции против лиц, незаконно избранных в Государственную думу России по результатам так называемых выборов, проведенных оккупационными властями на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, членов так называемых избирательных комиссий, украинских предприятий в Крыму, которые были незаконно перерегистрированы по российскому законодательству. Также введены санкции в отношении российских должностных лиц правоохранительных органов и судов, причастных к незаконному содержанию украинских граждан в России", - сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны по итогам заседания Совета в четверг.

Кроме того, СНБО применил санкции к бывшим руководителям Украины, которые объявлены в розыск и скрываются за рубежом и причастны к финансированию террористической деятельности и гибридной агрессии РФ против Украины.

Также введены санкции против подконтрольных России юридических лиц, причастных к ведению Россией гибридной войны против Украины в информационной сфере и киберпространстве.

"Для обеспечения прозрачности и синхронизации действия все санкции, примененные в отношении физических и юридических лиц, продлены на 1 год", - отметили в пресс-службе.

В СНБО добавили: "Кибератаки против информационных систем государственных органов и объектов критической инфраструктуры Украины, координированные РФ, обусловили необходимость принятия неотложных мер по качественному усилению системы киберзащиты и кибербезопасности. Речь идет, в частности, о совершенствовании законодательства, обеспечения стандартизации и унификации программно аппаратных решений для нужд государства, развития Национальной защищенной телекоммуникационной сети, защиты государственных информационных ресурсов и укрепления потенциала органов сектора безопасности и обороны в киберпространстве".

В Раде считают, что "противодействие гибридной агрессии требует надежной защиты критической инфраструктуры, в первую очередь, от террористических и диверсионных посягательств". Для этого Совет национальной безопасности и обороны Украины во исполнение Стратегии национальной безопасности Украины поручил Кабинету Министров совместно со Службой безопасности Украины принять безотлагательные меры по совершенствованию соответствующей системы, предусмотрев ее надлежащее законодательное, организационное и ресурсное обеспечение.

Также Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал разработанный Министерством обороны Украины проект Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на период до 2020 года и изменения в военно-административном деления территории Украины.

Напомним, расширенные санкции США против компаний из России и аннексированного Крыма 27 декабря обнародованы официально и вступают в силу.

Ранее Европейский совет продлил пакет экономических санкций против России до 31 июля 2017 года.