Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада оставила Вилкулу неприкосновенность

Рада оставила Вилкулу неприкосновенность
Фото: podrobnosti.ua
Верховная Рада провалила голосование за привлечение к уголовной ответственности народного депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула.

За решение проголосовали 137 депутатов.

Таким образом, парламент не поддержал представление генпрокурора Юрия Луценко.

По словам Луценко, в 2011 году Вилкул, будучи главой Днепропетровской облгосадминистрации, незаконно передал земли коллективной собственности в пользование Орджоникидзевского ГОКа под разработку карьера и частной фирме "Арт Лэнд".

Прокуратура утверждает, что Вилкул уничтожил часть земли сельскохозяйственного назначения и нанес государству ущерб более чем 5 миллионов гривен.

Во время выступления в Раде генпрокурор продемонстрировал запись допроса свидетеля Вадима Кобиляцького, экс-руководителя Днепропетровской районной госадминистрации.

Свидетель рассказал, что ему звонил Вилкул, приказывая подписать документы

Также Луценко зачитал решение суда в отношении работников "Арт Ленда", действия которых признали незаконными.

Сам Вилкул заявил, что дело против него сфабриковано. Он настаивает, что на свидетеля давили.

Нардеп показал видеозапись, на которой Кобиляцкий говорит, что ему предлагали закрыть дело в обмен на показания против Вилкула, а его показания в суде якобы сфальсифицировали.

Вилкул заявил, что правоохранители в его деле нарушили законодательство, в частности, злоупотребляют властью, привлекают к ответственности "заведомо невиновного", пытали свидетеля, препятствуют работе нардепа и тому подобное.

Напомним, в мае генеральный прокурор Украины Юрий Луценко  внес представление  в Верховную Раду о привлечении к уголовной ответственной депутата Вилкула. Тогда же генпрокурор просил Раду  привлечь к уголовной ответственности депутата Колесникова .