Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет судей вступился за одесского судью, который вчера стрелял по работникам НАБУ

Совет судей вступился за одесского судью, который вчера стрелял по работникам НАБУ
Валентина Симоненко. Фото: zib.com.ua
Глава Совета судей Валентина Симоненко заявила, что одесский судья, который вчера совершил вооруженное сопротивление спецназовцам Национального антикоррупционного бюро, пытался покончить с собой.

Председатель Совета судей возмутилась тем, что общество зачастую по умолчанию считает судей взяточниками.

"К сожалению, сегодня в обществе бытует мнение, навязанное безответственными политиками, сама по себе должность судьи характеризует человека как взяточника и недобросовестного гражданина. В нашей истории такое отношение к человеку уже было в 30-х годах ХХ века, поэтому повторения такой истории в демократическом государстве Украина не нужно", - говорится в заявлении Симоненко на официальном веб-портале "Судебная власть Украины".

"Указанный факт ярко демонстрирует то, что в последнее время уважение чести и достоинства человека и, в частности, лица, подозреваемого в совершении преступления, со стороны лиц, проводящих оперативно-розыскные или следственные действия, полностью нивелировано", - говорится в заявлении.

Напомним, 29 марта детективы НАБУ совместно с Национальной полицией Украины разоблачили судью Малиновского райсуда Одессы при получении взятки в размере 500 тыс грн. Однако, при попытке задержания судья начал отстреливаться, а затем скрылся с места происшествия.

Впоследствии, сотрудники Национального антикоррупционного бюро установили местонахождение беглеца судьи.

По информации адвоката, судьей-коррупционером оказался Алексей Буран, а его соучастником - заместитель председателя Малиновского суда Виталий Гранин. Адвокат также сообщил, что Буран забаррикадировался дома и отстреливается из карабина.

Советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что Бурану будет выдвинуто подозрение в покушении на убийство сотрудника антикоррупционного ведомства.

Судьи времен Януковича, по которым были предостережения у Антикоррупционного бюро, успешно сдают собеседование.

Недавно, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец заявил, что шансы на отмену закона о люстрации большие.

Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца.