Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник главы МИД Польши предполагает, что фрагмент закона о ИНП мог быть написан в Москве

Советник главы МИД Польши предполагает, что фрагмент закона о ИНП мог быть написан в Москве
Фото: rlyatas.livejournal.com
Польский эксперт, советник главы МИД Польши Пшемыслав Журавский вел Граевский считает, что украинский фрагмент в законе об Институте национальной памяти (ИНП) Польши мог быть написан в Москве.

"Есть довольно значительные опасения, что это действительно так. Это касается как экспертов, допущенных к работе над этой поправкой, так и содержания самой поправки" , - отметил советник главы МИД Польши в интервью "Укринформа" .

Он подчеркнул, что, во-первых, временные рамки деятельности украинских националистов в 1925-1950 годах, о которых идет речь в законе, не имеют никакого значения для польско-украинских отношений. Он также заявил, что в поправке есть довольно значительные исторические ошибки.

"Если в законе есть упоминание об украинских националистах, которые были коллаборационистами Третьего рейха, а затем указываются временные рамки 1925-1950 годов, то это издевательство над польским законодателем, поскольку Третий рейх существовал в 1933-1945 годах, а в 1925-1933 годах и 1945-1950 годах никто не мог к ним колабировать, ведь тогда он не существовал" , - отметил советник главы МИД РП.

"Еще одна правовая оплошность - в законе говорится о преступлениях на территории оккупированной Польши только украинских националистов. Поэтому возникает вопрос: а почему нет упоминания о преступлениях на территории Польши националистов и коллаборационистов других национальностей? В Польше в этот период действовали военные формирования власовцев, восточные легионы, например, азербайджанские, которые подавляли Варшавское восстание (1944), действовали литовские националисты и т.д. " , - подчеркнул Журавский вел Граевский.

Эксперт назвал неслучайным то, что в закон вписали только украинцев.

"Это был очевидный шаг с политической мотивацией. Его цель - создать напряжение в польско-украинских отношениях, что было сделано с нарушением польского законодательства" , - констатировал советник главы польского внешнеполитического ведомства.

"Очень надеюсь, что Конституционный суд страны обратит внимание на эти ошибки, и украинский фрагмент изменят. Нормальная государство характеризуется тем, что она умеет исправлять собственные ошибки. У меня складывается впечатление, что в польских властных элитах уже осознали масштабы недоразумения и есть надежда, что эти ошибки действительно исправят ", - резюмировал Журавский вел Граевский.

Как известно, отношения Украины и Польши ухудшились после того, как ночью 1 февраля Сенат Польши  принял без поправок закон об Институте национальной памяти .

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.