Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник Трампа заявил об экономической войне между США и Китаем

Советник Трампа заявил об экономической войне между США и Китаем
Фото: ЕРА
США ведут экономическую войну с Китаем, политика Пекина по проблеме КНДР лишь отвлечение внимания.

Об этом заявил главный советник президента США по стратегическим вопросам Стив Бэннон в интервью журналу The American Prospect .

"Это во всей их литературе. Они не стесняются говорить о том, чем занимаются. Один из нас будет гегемоном через 25 или 30 лет, и это будут они, если мы продолжим идти по этому же пути. Относительно Корее они просто отвлекают нас. Это показуха ", - заявил он.

Бэннон считает экономическое противостояние с Китаем важнейшим в политике США.

"Мы должны быть маниакально сфокусированы на этом", - приводит журнал его слова.

По мнению советника Трампа, через десять лет может произойти точка преломления, после которой США, если будут продолжать свою нынешнюю политику, уже не смогут соревноваться с Китаем.

Как пишет издание, план действия Бэннон предполагает обращение к разделу 301 Закона о торговле в 1974 году, который позволяет президенту вводить в том числе и санкции против стран, нарушающих международные торговые договоры. План нацелен на борьбу с практикой Пекина копировать технологии американских корпораций, работающих в Китае.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал меморандум, предписывающий торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру выяснить, действительно ли КНР нарушает права США на интеллектуальную собственность.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп разочарован бездействием Китая в отношении Северной Кореи .