Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Союзники Меркель потеряли абсолютное большинство в парламенте Баварии - экзит-пол

Союзники Меркель потеряли абсолютное большинство в парламенте Баварии - экзит-пол
Фото: reuters.com
По данным экзит-полов, Христианско-социальный союз (ХСС) лидирует на земельных выборах в Баварии, состоявшихся в воскресенье, 14 октября, набрав около 35,5%, однако она теряет абсолютное большинство.
К тому же, это худший результат ХСС с 1950 года, пишет DW со ссылкой на Reuters.
 
На втором месте, по данным опроса, проведенного институтом Infratest Dimap, которые приводит телеканал ARD, оказывается Союз-90 / Зеленые - более 18,5%.
 
"Альтернатива для Германии" (АПН) приобретает, по прогнозу, почти 11%, впервые попадая в ландтаг Баварии, отмечает dpa.
 
В то же время Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получает рекордно низкий для себя результат - около 10%.
 
"Свободные избиратели" получают 11,5%.
 
Также, по предварительным данным, преодолеет избирательный барьер и Свободная демократическая партия (СвДП) - 5%. Зато Левая партия, согласно экзит-полов, может не пройти в земельный парламент, получив лишь 3,5% голосов.
 
Председатель фракции ХСС в баварском земельном парламенте - ландтаге Томас Кройцер (Thomas Kreuzer) назвал результат своей партии "плохим".
 
"Мы недовольны", - отметил он в интервью Баварском радио вечером в воскресенье, 14 октября, после объявления первых предварительных данных. В то же время Кройцер отметил, что ХСС должен формировать земельное правительство, поскольку со значительным отрывом является "сильнейшей партией". По его словам, нет никаких сомнений в том, что действующий глава земельного правительства Маркус Зедер будет кандидатом от ХСС на пост премьер-министра Баварии.
 
В то же время генеральный секретарь СДПГ Ларс Клинґбайль уже назвал предварительный результат своей партии на выборах в мюнхенского ландтага "горьким поражением". Пять лет назад социал-демократы имели вдвое лучший результат - 20,6%. По словам Клинґбайля, нынешние земельные выборы в Баварии является "четким сигналом" для правительственной "большой коалиции" в Берлине, сложившейся консервативным блоком ХДС / ХСС и социал-демократами.