Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спасатели подняли на поверхность два "черных ящика" самолета AirAsia

Спасатели подняли на поверхность два
Фото: ЕРА
Спасатели подняли со дна Яванского моря второй бортовой самописец пассажирского самолета AirAsia, на который записывались разговоры пилотов.

Об этом сообщает индонезийский телеканал MetroTV со ссылкой на представителя министерства транспорта Индонезии, информирует DW.

Напомним, что вчера был найден первый "черный ящик", который записывает технические параметры полета. На второй "черный ящик" должны быть записаны переговоры пилотов во время рейса.

Поиск обломков самолета продолжается.

Руководитель поисково-спасательного агентства отметил, что сейчас главная задача - обнаружить тела пассажиров, которые, как считается, до сих пор под водой.

Десятки тел уже нашли, однако большинство жертв внутри фюзеляжа, который до сих пор не обнаружили.

Как информировал iPress.ua самолет авиакомпании "Air Asia", совершавший рейс из индонезийского Сурабаи в Сингапур, потерял связь с наземными службами в Джакарте. На борту самолета находилось 155 пассажиров (большинство индонезийцы) и семь членов экипажа. Среди них - трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Сингапура, Малайзии, Франции, подданный Великобритании, а остальные - индонезийцы.

Позже появилась информация, что индонезийские спасатели обнаружили в море 40 тел погибших во время операции по поиску пассажиров. Однако представитель ВМС Индонезии Манахан Симорангкир опроверг это сообщение и назвал это недоразумением.

Также сообщалось, что в Яванском море, в 10 км от места, где экипаж лайнера в последний раз выходил на связь, найдены тела шести погибших. Однако шеф поисковой операции подтвердил, что были найдены тела только трех человек.

Добавим, что в марте 2014 пропал другой самолет малайзийской авиакомпании - Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек. Самолет не был найден.

9 января со дна моря подняли хвостовую часть самолета.

Напомним, вчера спасатели обнаружили точное местонахождение одного бортового самописца малайзийского аэробуса AirAsia, который разбился в Яванском море в районе Индонезии.