Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецпрокурор США предъявил новые обвинения Гейтсу и Манафорту в отмывании денег

Спецпрокурор США предъявил новые обвинения Гейтсу и Манафорту в отмывании денег
Фото: reuters.com
Cпецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил новые обвинения экс-главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его помощнику Ричарду Гейтсу в отмывании денег.

Об этом передает Reuters .

В тексте обвинительного заключения, опубликованного на сайте ведомства, отмечается, что Манафорт при поддержке Гейтса "отмыл" 30 млн долларов. Последний, в свою очередь, используя оффшорные счета, заработал более 3 млн долларов.

Мужчины обвиняются по нескольким пунктам - в подаче заведомо ложной налоговой декларации, банковском мошенничестве, сговоре с целью совершения банковского мошенничества, а также не раскрытии доходов из иностранных источников.

Девять обвинений выдвинуто против Манафорта, 14 - против Гейтса, остальные девять - против обоих мужчин.

Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу были официально предъявлены обвинения по 12 пунктам , в том числе в заговоре против США, сговоре с целью отмывания денег, действиях как незарегистрированного иностранного агента, а также предоставление ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредставлении отчетов о зарубежных банковских счетах. Адвокаты экс-помощника Трампа и суд пришли к соглашению о его освобождении из-под домашнего ареста под залог 11700000 долларов в виде четырех объектов частной собственности.  

Федеральный судья США выдал строгое предостережение Манафорту, чтобы он воздержался от общения с прессой . По утверждениям судьи, это может повредить его право на справедливое судебное разбирательство. 

16 декабря Манафорта освободили из-под домашнего ареста .