Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецпрокурор США проверит визит украинских политиков на инаугурацию Трампа, - СМИ

Спецпрокурор США проверит визит украинских политиков на инаугурацию Трампа, - СМИ
Фото: reuters.com
Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который расследует российское вмешательство в выборы президента в 2016 году, проверит украинских политиков и бизнесменов, которые были на мероприятиях по случаю инаугурации Дональда Трампа.

В Вашингтоне на церемониях после выборов президента США присутствовали не менее 10 политических и бизнес-фигур из Украины. Среди них был экс-депутат из фракции "Оппозиционный блок" Сергей Кивалов, против которого в Украине возбуждали уголовное дело из-за подозрений на призывы к сепаратизму, сообщила газета The New York Times.

Также среди представителей Украины на инаугурационных мероприятиях были и те лица, которые лоббировали "мирный план" для Украины, но который отвечал интересам России. Отметим, что в Вашингтоне сейчас живет экс-депутат "Радикальной партии" Андрей Артеменко, который разработал и продвигал среди сенаторов и конгрессменов так называемый "мирный план примирения Украины с РФ".

Прокуроров в США интересует, как украинцы попали на эти цели, ведь федеральный закон запрещает иностранцам делать взносы в инаугурации комитет. Украинцы могли попасть туда только в случае, если билет им купил гражданин США.

Также у Мюллера опросили свидетелей относительно возможного незаконного лоббирования, связанного с Украиной. Кроме того, прокуроры ставят вопрос о том, с кем встречались украинцы и что они обсуждали.

В сентябре 2018 американский политический консультант, бывший партнер политтехнолога Пола Манафорта Сэмюэль Паттен признал на суде, что через подставное лицо приобрел билеты на инаугурацию Дональда Трампа для украинского политика, имя которого не называется. Это первое подтверждение того, что незаконно переведены деньги от иностранца были направлены на финансирование инаугурации президента. Паттен пытался скрыть источник платежа в 50 000 долларов за 4 билета на президентский инаугурацию. Паттену деньги за покупку билетов возместили на кипрский счет.

Соединенные Штаты начали расследовать вмешательство России в выборы президента 2016 после того, как советник кампании Трампа проговорился австралийском дипломату.

Министерство юстиции США предъявило обвинение 12-ти сотрудникам российского Главного следственного управления (ГРУ), обвинив их во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. 

На слушаниях в Комитете по разведке бывший секретарь Департамента внутренней безопасности США Джей Джонсон заявил, что заказчиком хакерских атак во время выборов президента в 2016 году был лично Путин.