Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы Германии предотвратили крупный теракт

Спецслужбы Германии предотвратили крупный теракт
Фото: telegraph.co.uk
Правоохранительные органы Германии предотвратили крупный теракт, который готовила на территории страны террористическая группировка "Исламское государство".

Как отмечается, "Исламское государство" отдала приказ провести большую террористическую атаку в Германии в 2016 году, сообщает Süddeutsche Zeitung.

Для совершения теракта в Германию должны были въехать три группы террористов. Нападение должен был быть осуществлен на один из музыкальных фестивалей.

По данным федеральной прокуратуры, основная роль в реализации теракта отводилась паре немецких исламистов, которая в 2015 году отправилась в Сирию, где присоединилась к и деловые.

Женщина, которая приняла ислам, занималась поиском женщин в северной части Германии, которые оформили брак с членами группировки, чтобы они легально попали в страну. Однако из женщин, с которой она контактировала, работала на Федеральное ведомство по охране конституции.

"Мы заблаговременно узнали о планировании терактов и уже в октябре 2016 могли открыть уголовное дело", - заявил генпрокурор Петер Франк.

Как сообщили в прокуратуре, некоторые из потенциальных преступников еще разыскиваются.

Напомним, что немецкие власти выслали из ФРГ 123 радикальных исламиста в период с декабря 2016 года, когда 24-летний тунисец Анис Амри совершил теракт на рождественской ярмарке в Берлине.