Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы Молдовы установили 56 наемников, которые воевали за "ЛДНР"

Спецслужбы Молдовы установили 56 наемников, которые воевали за
Фото: zdg.md
Служба информации и безопасности Молдовы обнаружила 56 наемников, воевавших на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе.

"С лиц, выявленных до этих пор СИБ, в сотрудничестве с другими учреждениями и партнерами из-за рубежа, 18 человек были задержаны, и около 15 человек уже были осуждены. По неофициальным данным, двое граждан Молдовы были осуждены в Украине", - сообщила изданию Ziarul de Gardă пресс-секретарь СИБ Даниэлла Минзату, информирует "Европейская правда".

70% молдавских наемников, воюющих на Донбассе, происходят из социально уязвимых семей и не трудоустроены. В то же время, половина из тех, кто сражается на стороне сепаратистов, родом из Приднестровья. Как правило, люди решают воевать на Донбассе по финансовым соображениям.

Служба информации и безопасности не смогла предоставить подробную информацию о суммах, обещанных наемникам, на том основании, что заявления молдаван, воюющих на востоке Украины, не могут быть доказаны, отмечает издание.

Напомним, за прошедшие сутки противник 29 раз открывал огонь по позициям украинских войск, в том числе с запрещенного Минскими договоренностями вооружения, трое раненых военных. В районе Красногоровки зафиксировано работу вражеской снайперской группы.