Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Справедливость не наступит, пока не будет исцелена последняя рана на теле пострадавших, - обращение епископата УГКЦ

Справедливость не наступит, пока не будет исцелена последняя рана на теле пострадавших, - обращение епископата УГКЦ
Фото: AFP
Греко - католический епископат обратился к Украине с призывом остановить насилие, кровопролитие, найти всех активистов, пропавших без вести и продолжать мирный протест.

"Дорогие во Христе! Последние месяцы наша страна переживает тяжелые испытания, которые свидетельствуют о глубоком кризисе в отношениях между обществом и властью. Нежелание властей прислушаться к мнению народа уже привело к трагическим последствиям", - говорится в обращении.

В УГКЦ выражают глубокое соболезнование семьям погибших, солидарность с семьями преследуемых и уверяют, что становятся на сторону  избитых, угнетенных, угнетенных и униженных".

К тому же в обращении отмечают, что "справедливость не наступит до тех пор, пока не будет исцелена последняя рана на теле пострадавших, пока не будут найдены все пропавшие без вести, пока в обществе не будут устранены угрозы фундаментальным правам и свободам человека и народа в целом и восстановлено доверия к власти, без чего невозможно строить современного правового государства".

Епископат УГКЦ акцентирует внимание на том, что и в таких нелегкие времена мы все стали свидетелями человеческой доброты: готовности к самопожертвованию активистов, и отваги тех госслужащих, которые сопротивлялись призывам к тому, чтобы совершать насилие и остались таким верными "Божьему закону и голосовые собственного совести".

И церковнослужители сообщают о том, что позорным для государства стал тот факт, что силовые структуры начали действовать "в согласии с преступными наемниками, которые совершали погромы и нападали на митингующих, врачей, журналистов и даже на обычных граждан, среди которых были пожилые люди и дети".

"Действия, направленные на насильственное подавление мирного волеизъявления граждан, нельзя оправдать ничем и они заслуживают однозначное и решительное осуждение", - отмечают в обращении.

Также епископат УГКЦ акцентирует внимание на том , что власть , которая пытается подавить волю народа становится на путь террора и диктатуры, противоречит ее основополагающем призванию.

"Церковь осуждает всякое кровопролитие и любые формы насилия, но поддерживает право граждан на мирный протест. Мы со всей решительностью призываем все стороны противостояния: "Остановите кровопролитие! Не допустите рост насилия!", - Говорится в обращении.

"Мы ровно же, будучи сознательными, что "помощь наша в Господе, сотворивший небо и землю"(Пс. 121, 2), призываем наших верных и всех людей доброй соблюдать Божьи заповеди, никому не делать зла, продолжаться в мире и добре", - резюмирует епископат УГКЦ.