Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спутник NASA нашел на Марсе "свежий" кратер

Спутник NASA нашел на Марсе
Фото: NASA
Спутник межпланетной станции NASA "Mars Reconnaissance Orbiter" сфотографировал кратер, образовавшийся после недавнего столкновения метеорита с Марсом.

Используя камеру с высоким разрешением (HiRISE), космический аппарат сфотографировал новый кратер 17 апреля 2019 года на высоте 255 километров, сообщает Gizmodo.

"Кратер расположен в регионе Долины Маринера вблизи экватора, он сформировался в период между сентябрем 2016 и февралем 2019 года. Мы не можем отслеживать всю поверхность Марса с более короткими интервалами, следовательно, существует неопределенность относительно того, когда он сформировался", - говорится в сообщении.

В прессрелизе NASA фотографию кратера описали как "произведение искусства". Вещество, из которого состоит метеорит, разбросано вокруг кратера на расстоянии 500 метров и выделяется темным цветом на фоне красной марсианской пыли.


Фото: NASA

По словам исследователей, ширина кратера около 15-16 метров. Сам метеорит был всего около полутора метров в диаметре. На Земле такой маленький камень, скорее всего, сгорел бы в плотных слоях атмосферы и не добрался бы до поверхности планеты.

Как отмечается, столкновения метеорита с Марса также могло поднять на поверхность залежи базальта и льда, нахождение которого до сих пор является предметом дискуссий среди ученых.

Ранее сообщалось, что исследователи из Аризонского университета в США заметили на равнине Эллада, что на планете Марс, рельеф, который по своей форме похож на логотип "Звездного флота" из известного фильма "Звездный путь".

Напомним, что NASA предложило всем желающим отправить свое имя на Марс.